Вопрос: В каком объеме включаются комиссионером без участия в расчетах в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, суммы авансовых платежей, полученных от покупателей в счет поставки товаров?


В каком объеме включаются комиссионером без участия в расчетах в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, суммы авансовых платежей, полученных от покупателей в счет поставки товаров?


Оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость у комиссионера, который за вознаграждение производит продажу товара покупателю по стоимости, установленной (согласованной) комитентом, в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость является сумма комиссионного вознаграждения.

Авансы, полученные комиссионером, не участвующим в расчетах, от покупателей в счет поставки товаров, в соответствии с п. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" включаются в облагаемый оборот, только в части комиссионного вознаграждение за оказываемые услуги, стоимость которых является в этом случае налогооблагаемым объектом.


Советник налоговой службы 1 ранга

Охлопкова М.Н.


29 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.