Вопрос: Оптовое предприятие заключило договор с ветеринарной организацией на проведение независимой экспертизы импортного мяса. Подлежит ли возмещению налог на добавленную стоимость по услуге, оказанной ветеринарной организаций по проверке качества товара?


Оптовое предприятие заключило договор с ветеринарной организацией на проведение независимой экспертизы импортного мяса. Подлежит ли возмещению налог на добавленную стоимость по услуге, оказанной ветеринарной организаций по проверке качества товара?


В соответствии с п. 2 статьи 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" в уменьшение сумм НДС, причитающихся к уплате в бюджет, относятся суммы налога, фактически уплаченные поставщикам за материальные ресурсы, (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Согласно с пп. "а" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (утв. Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с последующими изменениями и дополнениями) в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции, сопровождению и гарантийному надзору продукции и устранению недостатков, выявленных в процессе ее эксплуатации

В связи с изложенным налог на добавленную стоимость по услугам ветеринарной организации не относится на увеличение этих затрат и подлежит возмещению из бюджета по моменту их оплаты.


Советник налоговой службы 1 ранга

Охлопкова М.Н.


29 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение