Вопрос: Предприятие оплатило услуги по транспортировке приобретенных основных средств. Возмещается ли налог на добавленную стоимость, уплаченный транспортной организации?


Предприятие оплатило услуги по транспортировке приобретенных основных средств. Возмещается ли налог на добавленную стоимость, уплаченный транспортной организации?


В соответствии с п. 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом Минфина РФ от 20.07.98 N 33н) основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. При этом первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату (в том числе бывших в эксплуатации), признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Согласно п. 48 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" по основным средствам, вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством, возмещение сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при их приобретении, не производится.

В связи с изложенным, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные транспортной организации, не подлежат возмещению из бюджета, а включаются в балансовую стоимость приобретенных основных средств.


Советник налоговой службы 1 ранга

Охлопкова М.Н.


29 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение