Вопрос: Возникает ли объект обложения подоходным налогом при совершении физическими лицами валютно-обменных операций по кросс-курсу мирового рынка?


Возникает ли объект обложения подоходным налогом при совершении физическими лицами валютно-обменных операций по кросс-курсу мирового рынка?


В соответствии с пунктом 4 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" при продаже или покупке (обмене) банковскими учреждениями и их обменными пунктами физическим лицам иностранной валюты на российскую валюту по курсу, выше установленного Банком России, сумма образующейся курсовой разницы между курсом Банка России, и курсом, по которому валюта была фактически продана или приобретена физическим лицом, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Обмен физическими лицами иностранной валюты одного иностранного государства на иностранную валюту другого государства совершается по кросс-курсу мирового рынка, то есть рублевый курс Банка России не применяется. В связи с этим, у физических лиц, участвующих в таких сделках, не возникает объект обложения подоходным налогом.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Т.В.


29 октября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.