Вопрос: Возникает ли объект обложения подоходным налогом в виде материальной выгоды по вкладам, открытым в банке после 21.01.97, если процентный доход выплачивается по ставке Банка России? Если да, то как следует отражать суммы материальной выгоды в Отчете "Об итоговых суммах начисленных доходов и удержанного подоходного налога с налогоплательщиков - физических лиц за 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев, год" (Приложение N 8 к Инструкции от 29.06.95 N 35)?


Возникает ли объект обложения подоходным налогом в виде материальной выгоды по вкладам, открытым в банке после 21.01.97, если процентный доход выплачивается по ставке Банка России? Если да, то как следует отражать суммы материальной выгоды в Отчете "Об итоговых суммах начисленных доходов и удержанного подоходного налога с налогоплательщиков - физических лиц за 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев, год" (Приложение N 8 к Инструкции от 29.06.95 N 35)?


Подпунктом "н" пункта 8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, в частности, не включение в совокупный доход процентов по вкладам в банке в рублях, если проценты выплачивались в пределах сумм, рассчитанных исходя из ставки рефинансирования, установленной банком России. В связи с этим, по вкладу, открытому после 21 января 1997 года по ставке, не превышающей ставку рефинансирования, установленную Банком России, материальная выгода не определяется. В связи с отсутствием объекта налогообложения в виде материальной выгоды такой процентный доход при заполнении строки 007 Приложения N 8 к названной Инструкции не учитывается.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Т.В.


29 октября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение