Вопрос: При налогообложении дохода, полученного физическим лицом в виде разницы между курсом, установленным Банком России, и курсом, по которому валюта была фактически продана или приобретена таким лицом, следует ли из его совокупного налогооблагаемого дохода исключать сумму, не превышающую 1000-кратный размер МРОТ?


При налогообложении дохода, полученного физическим лицом в виде разницы между курсом, установленным Банком России, и курсом, по которому валюта была фактически продана или приобретена таким лицом, следует ли из его совокупного налогооблагаемого дохода исключать сумму, не превышающую 1000-кратный размер МРОТ?


В соответствии с подпунктом "т" пункта 8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" не подлежат налогообложению суммы, получаемые в течение года от продажи другого имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей 1000-кратного размера минимальной месячной оплаты труда.

Пунктом 3 статьи 39 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что не признается реализацией товаров, работ или услуг, в частности, осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты

Следовательно, при продаже или покупке иностранной валюты по курсу, соответственно, ниже или выше установленного Банком России, налогооблагаемый доход в виде курсовой разницы определяется в порядке и в соответствии пунктом 4 названной Инструкции без применения 1000-кратного вычета.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Т.В.


29 октября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение