Вопрос: Как будет рассчитываться подоходный налог за 1999 год в связи с получением доходов от продажи физическим лицом недостроенной квартиры по рыночной цене, то есть больше первоначально уплаченной по договору долевого участия в строительстве жилья в 1998 году, и может ли быть вычтена при налогообложении такой сделки первоначальная стоимость квартиры и документированные посреднические услуги согласно подпункту "т" пункта 8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц"?


Как будет рассчитываться подоходный налог за 1999 год в связи с получением доходов от продажи физическим лицом недостроенной квартиры по рыночной цене, то есть больше первоначально уплаченной по договору долевого участия в строительстве жилья в 1998 году, и может ли быть вычтена при налогообложении такой сделки первоначальная стоимость квартиры и документированные посреднические услуги согласно подпункту "т" пункта 8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц"?


В соответствии с подпунктом "т" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" не подлежат налогообложению суммы, полученные от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей 5000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ), а также суммы, получаемые от продажи другого имущества, в части, не превышающей 1000-кратного ММОТ. По желанию физического лица такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов.

Следовательно, при продаже доли участия в строительстве квартиры, принадлежащей физическому лицу на праве собственности, по желанию налогоплательщика производится тысячекратный вычет из валового дохода либо исключаются фактически произведенные расходы при условии их документального подтверждения.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Т.В.


29 октября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение