Вопрос: Является ли доход, полученный в виде процентов за выданные займы своим пайщикам, предпринимательской деятельностью и облагается ли налогом на пользователей автомобильных дорог?


Является ли доход, полученный в виде процентов за выданные займы своим пайщикам, предпринимательской деятельностью и облагается ли налогом на пользователей автомобильных дорог?


В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) предприятия, организации, учреждения уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Законом не установлено условие налогообложения только предпринимательской деятельности.

Таким образом, в случае появления у налогоплательщика объекта налогообложения, в частности, при получении выручки от реализации продукции, работ, услуг, появляется обязанность по уплате налогов, в том числе налога на пользователей автомобильных дорог, даже если объект налогообложения возник в результате непредпринимательской деятельности.

Статья 38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определяет, что услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Статьей 39 Кодекса предусмотрено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.

Выдача займов пайщикам является возмездным оказанием услуг одним лицом другому лицу.

Следовательно, доходы, полученные в виде процентов по займам, предоставленным пайщикам, будут облагаться налогом на пользователей автомобильных дорог в соответствии с действующим порядком.


Советник налоговой службы I ранга

Л.В.Макеева


14 апреля 2000 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.