Вопрос: Согласно п. 51.2. Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с последующими изменениями и дополнениями) в случае приобретения автотранспортных средств, бывших в употреблении, для исчисления налога на приобретение автотранспортных средств принимается продажная цена (без НДС), но не ниже его балансовой стоимости за вычетом износа. Следует ли применять данный пункт Инструкции по сделкам, совершенным после вступления в силу части первой Налогового кодекса Российской Федерации?


Согласно п.51.2. Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с последующими изменениями и дополнениями) в случае приобретения автотранспортных средств, бывших в употреблении, для исчисления налога на приобретение автотранспортных средств принимается продажная цена (без НДС), но не ниже его балансовой стоимости за вычетом износа.

Следует ли применять данный пункт Инструкции по сделкам, совершенным после вступления в силу части первой Налогового кодекса Российской Федерации?


В соответствии с пунктом 51.2 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с последующими изменениями и дополнениями) в случае приобретения автотранспортных средств, бывших в употреблении, для исчисления налога на приобретение автотранспортных средств принимается продажная цена (без налога на добавленную стоимость), но не ниже его балансовой стоимости за вычетом износа.

При этом под балансовой стоимостью за вычетом износа понимается стоимость постановки приобретенного автотранспортного средства на баланс у покупателя.


Советник налоговой службы I ранга

Л.В.Макеева


14 апреля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение