Вопрос: Применяется ли порядок определения облагаемого оборота по налогу на добавленную стоимость, предусмотренный пн.2 Федерального Закона от 02.01.00 N 36-ФЗ, при реализации снабженческо-сбытовой организацией картофеля, закупаемого у индивидуальных предпринимателей, приобретающих его у сельхозтоваропроизводителей?


Применяется ли порядок определения облагаемого оборота по налогу на добавленную стоимость, предусмотренный пн.2 Федерального Закона от 02.01.00 N 36-ФЗ, при реализации снабженческо-сбытовой организацией картофеля, закупаемого у индивидуальных предпринимателей, приобретающих его у сельхозтоваропроизводителей?


В соответствии с п. 3 ст. 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции Федерального Закона от 02.01.00 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость") у заготовительных, снабженческо-сбытовых и оптовых и других предприятий при закупке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия у физических лиц при дальнейшей реализации этой продукции или результатов ее переработки облагаемый оборот определяется в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения продукции без налога на добавленную стоимость.

Вышеназванной нормой закона не оговорена обязательность приобретения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, произведенного непосредственно физическими лицами.

Кроме того, в соответствии с п. 2 статьи 11 Налогового Кодекса Российской Федерации (часть 1) физическими лицами признаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Индивидуальными предпринимателями согласно этой же норме Кодекса являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Таким образом понятие "физические лица" является более обобщающим и включает в себя понятие "индивидуальные предприниматели".

Поэтому порядок определения облагаемого оборота, предусмотренный вышеназванной нормой Закона, может применяться при реализации снабженческо-сбытовой организацией картофеля, закупаемого у индивидуальных предпринимателей, приобретающих его у сельхозтоваропроизводителей.


Советник налоговой службы 1 ранга

Охлопкова М.Н.


25 февраля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение