Вопрос: В каком порядке с введением в действие Федерального Закона от 02.01.00 N 36-ФЗ учитывает предприятие общественного питания суммы налога на добавленную стоимость по товарам, используемым для производства блюд и кулинарной продукции и для реализации через буфет?

В каком порядке с введением в действие Федерального Закона от 02.01.00 N 36-ФЗ учитывает предприятие общественного питания суммы налога на добавленную стоимость по товарам, используемым для производства блюд и кулинарной продукции и для реализации через буфет?


В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции Федерального Закона от 02.01.00 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость") сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет предприятиями, занимающимися закупкой и (или) продажей (перепродажей) товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения, определяется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога на добавленную стоимость фактически уплаченными поставщиками и (или) таможенным органам по поступившим (принятым к учету) товарам, предназначенным для продажи, и материальным ресурсам (выполненным работам, оказанным услугам), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

В связи с изложенным предприятие общественного питания суммы налога на добавленную стоимость по поступившим (принятым к учету) товарам, как используемым для производства блюд и кулинарной продукции, таки предназначенным для реализации через буфет, должна учитывать по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" (субсчет, "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам") в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и др., последующим с отнесением в дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость" по моменту их фактической оплаты поставщикам.


Советник налоговой службы 1 ранга

Охлопкова М.Н.


25 февраля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение