Вопрос: Может ли торговая организация при реализации полуфабрикатов, приобретенных у малого предприятия, закупающего мясо для их производства у частных сдатчиков, в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, включать только сумму полученного дохода (наценки), считая такую продукцию результатом переработки сельскохозяйственного сырья?


Может ли торговая организация при реализации полуфабрикатов, приобретенных у малого предприятия, закупающего мясо для их производства у частных сдатчиков, в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, включать только сумму полученного дохода (наценки), считая такую продукцию результатом переработки сельскохозяйственного сырья?


В соответствии с п. 3 ст. 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции Федерального Закона от 02.01.00 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость") у заготовительных, снабженческо-сбытовых и оптовых и других предприятий при закупке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия у физических лиц при дальнейшей реализации этой продукции или результатов ее переработки облагаемый оборот определяется в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения продукции без налога на добавленную стоимость.

Из текста приведенной нормы Закона следует, что облагаемый оборот в указанном порядке может применяться торговой организацией при реализации товаров, являющихся результатом переработки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, закупленного у физических лиц непосредственно этой организацией.

В связи с изложенным при реализации торговой организацией товаров, произведенных поставщиками из закупленного ими у физических лиц сельскохозяйственного сырья, облагаемый оборот должен определяться на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы 1 ранга

Охлопкова М.Н.


25 февраля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение