Вопрос: Снабженческо-сбытовая организация реализует сельскохозяйственную продукцию, закупленную как у физических, так и у юридических лиц. Следует ли в целях исчисления налога на добавленную стоимость вести раздельный учет по реализации таких товаров?


Снабженческо-сбытовая организация реализует сельскохозяйственную продукцию, закупленную как у физических, так и у юридических лиц. Следует ли в целях исчисления налога на добавленную стоимость вести раздельный учет по реализации таких товаров?


В соответствии с п. 3 ст. 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции Федерального Закона от 02.01.00 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость") у заготовительных, снабженческо-сбытовых и оптовых и других предприятий при закупке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия у физических лиц при дальнейшей реализации этой продукции или результатов ее переработки облагаемый оборот определяется в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения продукции без налога на добавленную стоимость.

При реализации сельскохозяйственной продукции, закупленной у юридических лиц, облагаемый оборот определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость.

Таким образом, налогооблагаемые базы при реализации сельскохозяйственной продукции, закупленной у физических лиц, и при реализации сельскохозяйственной продукции, закупленной у юридических лиц, различаются величиной и методами определения.

Согласно статье 54 Налогового Кодекса Российской Федерации (часть 1) налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению, либо связанных с налогообложением.

Поэтому в случае, если у организации при реализации продукции возникают налогооблагаемые базы, различающиеся величиной и методами определения, в регистрах бухгалтерского учета следует вести раздельный учет по ее реализации.


Советник налоговой службы 1 ранга

Охлопкова М.Н.


25 февраля 2000 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.