Вопрос: Предприятие розничной торговли через собственную розничную сеть реализует консервы, являющиеся продуктом переработки на давальческой основе приобретенного у населения сельскохозяйственного сырья. В каком порядке определяется облагаемый оборот по таким операциям?


Предприятие розничной торговли через собственную розничную сеть реализует консервы, являющиеся продуктом переработки на давальческой основе приобретенного у населения сельскохозяйственного сырья. В каком порядке определяется облагаемый оборот по таким операциям?


В соответствии с п. 3 ст. 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость " (в редакции Федерального Закона от 02.01.00 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость") у заготовительных, снабженческо-сбытовых и оптовых и других предприятий при закупке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия у физических лиц при дальнейшей реализации этой продукции или результатов ее переработки облагаемый оборот определяется в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения продукции без налога на добавленную стоимость.

Вышеназванной нормой Закона не предусматривается условие обязательности переработки сельскохозяйственного сырья непосредственно на производственной базе предприятия, приобретающего его у физических лиц .

В связи с изложенным порядок определения облагаемого оборота по налогу на добавленную стоимость, предусмотренный п. 2 Федерального Закона от 02.01.00 N 36-ФЗ, применяется также розничными организациями, занимающихся реализацией продукции, являющейся результатом переработки на производственной базе других предприятий сельскохозяйственного сырья, закупленного у физических лиц.


Советник налоговой службы 1 ранга

Охлопкова М.Н.


25 февраля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение