Вопрос: Розничная организация реализует промышленные товары, приобретенные у индивидуальных предпринимателей. Какая сумма налога подлежит уплате в бюджет : исчисленная с полной цены реализации или с разницы между ценой реализации и ценой приобретения?


Розничная организация реализует промышленные товары, приобретенные у индивидуальных предпринимателей. Какая сумма налога подлежит уплате в бюджет : исчисленная с полной цены реализации или с разницы между ценой реализации и ценой приобретения?


В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость " (в редакции Федерального Закона от 02.01.00 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость") сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет предприятиями, занимающимися закупкой и (или) продажей (перепродажей) товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения, определяется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога на добавленную стоимость фактически уплаченными поставщикам и (или) таможенным органам по поступившим (принятым к учету) товарам, предназначенным для продажи, и материальным ресурсам (выполненным работам, оказанным услугам), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Вышеназванным Законом не сделано исключения в части исчисления налога на добавленную стоимость розничными организациями, являющимися в установленном порядке плательщиками налога на добавленную стоимость, и реализующими промышленные товары, закупленные у индивидуальных предпринимателей.

В связи с изложенным розничная организация реализующая промышленные товары, приобретенные у индивидуальных предпринимателей должна уплачивать в бюджет сумма налога на добавленную стоимость, исчисленную с полной цены реализации таких товаров.


Советник налоговой службы 1 ранга

Охлопкова М.Н.


25 февраля 2000 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.