Вопрос: Правомерен ли отказ налогового органа проконсультировать аудиторскую фирму по вопросу, поставленному ее клиентом?


Правомерен ли отказ налогового органа проконсультировать аудиторскую фирму по вопросу, поставленному ее клиентом?


Согласно пункту 1 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики имеют право получать от налоговых органов по месту учета бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и об иных актах, содержащих нормы законодательства о налогах и сборах, а также о правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 названного Кодекса, налоговые органы обязаны проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах, представлять формы установленной отчетности и разъяснять порядок их заполнения, давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов.

Однако, учитывая, что в данном случае аудиторская фирма выступает не в качестве налогоплательщика, налоговые органы вправе отказать в разъяснении поставленного вопроса.


Советник налоговой службы 1 ранга

Охлопкова М.Н.


25 февраля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение