Вопрос: В 1996 г. после выхода на пенсию я уволилась из ТОО и вышла из состава его учредителей. При выходе мне была выделена доля имущества - торговая палатка стоимостью согласно балансу предприятия на 1 июня 1996 г. - 36 тыс. руб., а по оценке БТИ, выдавшего мне техпаспорт, стоимость ее составляет 7,3 тыс. руб. Ранее, в 1992 г., при приватизации торгового предприятия мною был внесен за выкуп имущества взнос в размере 18 160 руб. Сейчас городская налоговая инспекция требует от меня заполнения декларации о полученных доходах и уплаты подоходного налога. Правильно ли это и какими нормативными актами установлено? (Выпуск 8, апрель 2000 г.)

В 1996 г. после выхода на пенсию я уволилась из ТОО и вышла из состава его учредителей. При выходе мне была выделена доля имущества - торговая палатка стоимостью согласно балансу предприятия на 1 июня 1996 г. - 36 тыс. руб., а по оценке БТИ, выдавшего мне техпаспорт, стоимость ее составляет 7,3 тыс. руб.

Ранее, в 1992 г., при приватизации торгового предприятия мною был внесен за выкуп имущества взнос в размере 18 160 руб.

Сейчас городская налоговая инспекция требует от меня заполнения декларации о полученных доходах и уплаты подоходного налога.

Правильно ли это и какими нормативными актами установлено?


При выходе участника общества из состава учредителей ему, согласно ст. 94 ГК РФ, должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общества, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены учредительными документами общества.

Стоимость части имущества, соответствующая доле участника, должна была определяться как часть чистых активов общества.

Методика расчета стоимости чистых активов для всех организаций, кроме бюджетных учреждений, страховых организаций и банков, в соответствии с п. 4.10 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина РФ от 12.11.96 N 97, была установлена Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденным Приказом Минфина РФ от 05.08.96 N 71 и Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг от 05.08.96 N 149, согласно которой стоимость доли участника определяется на основании данных бухгалтерского баланса.

Пунктом 6 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено: при выбытии физических лиц из состава участников предприятия причитающийся физическим лицам доход в виде распределенной доли имущества предприятия (в денежной и натуральной форме) подлежит налогообложению в составе совокупного дохода того периода, в котором этот доход был получен физическими лицами в связи с их выбытием из состава участников. Внесенные ранее физическими лицами доли в уставный капитал обложению подоходным налогом не подлежат.

Таким образом, учитывая приведенную норму Инструкции N 35, подоходный налог в данном случае должен быть удержан с суммы разницы между рыночной стоимостью доли (п. 5 Инструкции N 35), выданной в виде имущества выходящему участнику, и стоимостью ранее внесенной им доли. При этом индексация ранее внесенных долей законодательством не предусмотрена. Кроме того, оценка имущества БТИ для расчета подоходного налога значения не имеет.

В то же время следует учитывать, что в рассматриваемой ситуации недоимка по уплате налога образовалась у Вас в 1996 г., а срок исковой давности по претензиям, предъявляемым к физическим лицам по взысканию налогов в бюджет, составляет три года (ст. 24 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации") и начинается на следующий день после наступления события, которым определено его начало (ст. 191 ГК РФ), то есть с 16 июля 1997 г. (п. 48 Инструкции N 35).

Таким образом, налоговый орган имеет основания для предъявления претензий по взысканию подоходного налога до 16 июля 2000 г.


М. Бойкова

Выпуск 8, апрель 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.