Вопрос: Несвоевременно уплачен земельный налог за 1999 г. В связи с этим налоговой инспекцией была начислена пеня в размере 0,183% за каждый день просрочки от неуплаченной суммы. Могут ли применяться положения Федерального закона N 154-ФЗ в части увеличения пени по земельному налогу ранее 1 января 2000 г.? (Выпуск 8, апрель 2000 г.)

Несвоевременно уплачен земельный налог за 1999 г. В связи с этим налоговой инспекцией была начислена пеня в размере 0,183% за каждый день просрочки от неуплаченной суммы. Указанный размер пени был установлен Федеральным законом от 09.07.99 N 154-ФЗ, внесшим изменения в Налоговый кодекс РФ.

До вступления в силу Федерального закона N 154-ФЗ размер пени не мог превышать 0,1% в день от неуплаченной суммы налога (ст. 75 НК РФ).

Вместе с тем п. 1 ст. 5 НК РФ установлено, что акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. По налогу за землю налоговый период равняется одному году.

Могут ли применяться положения Федерального закона N 154-ФЗ в части увеличения пени по земельному налогу ранее 1 января 2000 г.?


Да, могут.

Действие п. 1 ст. 5 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 30.03.99 N 51-ФЗ "О приостановлении действия пункта 1 статьи 5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" было приостановлено до 1 января 2000 г.

Отсюда следует, что положения п. 1 ст. 5 НК РФ фактически начали действовать только с 1 января 2000 г. и соответственно распространяются только на те акты законодательства о налогах, которые были или будут приняты начиная с указанной даты.

Федеральный закон от 09.07.99 N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" был принят до 1 января 2000 г. Поэтому действие п. 1 ст. 5 НК РФ, устанавливающего особый порядок вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах, на него не распространяется.

Федеральный закон N 154-ФЗ вступил в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (ст. 2 Федерального закона N 154-ФЗ), т.е. 13 августа 1999 г., за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.

На основании изложенного можно сделать вывод, что в рассматриваемом случае действия налогового органа по начислению пени в размере более 0,1% в день от суммы неуплаченного налога следует признать правомерными.


В. Мешалкин

Выпуск 8, апрель 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение