Вопрос: Каким образом производится налогообложение физического лица - учредителя общества с ограниченной ответственностью в следующих случаях: 1) при его выходе из общества; 2) при продаже учредителем принадлежащей ему доли другому лицу? (Выпуск 8, апрель 2000 г.)

Каким образом производится налогообложение физического лица - учредителя общества с ограниченной ответственностью в следующих случаях:

1) при его выходе из общества;

2) при продаже учредителем принадлежащей ему доли другому лицу?


1. В соответствии со ст. 94 Гражданского кодекса РФ участник ООО вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников. При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общества, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены Федеральным законом от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и учредительными документами общества.

Пунктом 6 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Инструкция N 35) установлено: при выбытии физических лиц из состава участников предприятий причитающийся им доход в виде распределенной доли имущества предприятия (в денежной и натуральной форме) подлежит налогообложению в составе совокупного дохода того периода, в котором этот доход был получен физическими лицами в связи с их выбытием из состава участников. Внесенные ранее физическими лицами доли в уставный капитал обложению подоходным налогом не подлежат.

2. В соответствии со ст. 93 ГК РФ участник ООО вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества или ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Отчуждение участником общества своей доли (ее части) третьим лицам допускается, если иное не предусмотрено уставом общества.

Пункт 7 Инструкции N 35 предусматривает, что при реализации физическими лицами принадлежащей им доли имущества (продаже акций) полученные доходы подлежат налогообложению с применением положений, изложенных в подп. "т" п. 8 этой же Инструкции.

В соответствии с подп. "т" п. 8 Инструкции N 35 в совокупный доход не включаются суммы, получаемые в течение года от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей 1000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

По желанию плательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов.


О. Старостина

Выпуск 8, апрель 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение