Вопрос: В 1995 г. гражданин, имеющий статус вынужденного переселенца, купил квартиру, на приобретение которой использовал беспроцентную ссуду, предоставленную миграционной службой сроком на 10 лет. В связи с вынесением Определения Верховного Суда РФ от 09.11.99 N КАС 99-310 можно ли воспользоваться льготой по подоходному налогу по суммам, направленным на погашение ссуды? (Выпуск 8, апрель 2000 г.)

В 1995 г. гражданин, имеющий статус вынужденного переселенца, купил квартиру, на приобретение которой использовал беспроцентную ссуду, предоставленную миграционной службой сроком на 10 лет.

В связи с вынесением Определения Верховного Суда РФ от 09.11.99 N КАС 99-310 можно ли воспользоваться льготой по подоходному налогу по суммам, направленным на погашение ссуды?


В соответствии с подп. "в" п. 6 ст. 3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон о подоходном налоге) совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на покупку или строительство жилья.

В ситуации, изложенной в вопросе, ссуда на приобретение жилья была выдана миграционной службой в соответствии с п. 3 ст. 7 Закона РФ от 19.02.93 N 4530-1 "О вынужденных переселенцах". Так как указанная ссуда предоставляется не кредитными организациями, а миграционной службой за счет средств федерального бюджета (п. 2 постановления Правительства РФ от 28.01.97 N 106 "О предоставлении вынужденным переселенцам долговременной беспроцентной возвратной ссуды на строительство (приобретение) жилья"), средства, направленные на ее погашение, не льготируются.

На основании изложенного Определение Верховного Суда РФ от 09.11.99 N КАС 99-310 "Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 14.10.1999", к рассматриваемой ситуации не относится.

Следовательно, на сумму средств, направленных на погашение ссуды, которая была выдана миграционной службой, льгота по подоходному налогу не предоставляется.

В данном случае в соответствии с Законом о подоходном налоге льготированию подлежат средства, направленные на покупку жилья. Однако, так как квартира была приобретена в 1995 г., необходимо учитывать следующее: в соответствии с подп. "в" п. 6 ст. 3 Закона о подоходном налоге в редакции, действовавшей в 1995 г., совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемом периоде, подлежит уменьшению на суммы, направленные на строительство или приобретение жилья в пределах 5000-кратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, учитываемой за отчетный год. Льгота предоставлялась в течение года, но не более трех календарных лет начиная с того года, в котором начато строительство или совершена покупка жилья.

Порядок предоставления жилищного вычета, действующий в настоящее время, установлен Федеральным законом от 10.01.97 N 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон РФ "О подоходном налоге с физических лиц" и распространяется на суммы расходов, произведенных после 22 января 1997 г. (статья 2 Закона о подоходном налоге).

На основании изложенного можно было с заявлением об уменьшении совокупного дохода на суммы, направленные на приобретение жилья, обратиться в бухгалтерию предприятия по окончании 1995 г. либо в налоговый орган при подаче декларации о доходах за 1995 г. до 1 апреля 1996 г.

В случае если гражданин указанной льготой своевременно не воспользовался, то в настоящее время льгота не предоставляется.

Аналогичная позиция высказана в частных консультациях Минфина РФ (см. письма Минфина РФ от 05.03.99 N 04-04-06; от 04.03.98 N 04-04-06).


О. Старостина

Выпуск 8, апрель 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение