Вопрос: ТОО гормолзавод "Туапсинский" как юридическое лицо образовано в 1993 г. В 1994-1997 гг. заводе проводились переоценки основных средств согласно постановлениям Правительства РФ. Кроме того, в 1997 г. по решению собрания учредителей были списаны некоторые основные средства в результате их морального износа и дальнейшей непригодности. Какие данные должны учитываться при расчете чистых активов, если учредитель выбывает 30 декабря 1997 г.? (Выпуск 8, апрель 2000 г.)

ТОО гормолзавод "Туапсинский" как юридическое лицо образовано в 1993 г. В 1994-1997 гг. заводе проводились переоценки основных средств согласно постановлениям Правительства РФ. Кроме того, в 1997 г. по решению собрания учредителей были списаны некоторые основные средства в результате их морального износа и дальнейшей непригодности.

Какие данные должны учитываться при расчете чистых активов, если учредитель выбывает 30 декабря 1997 г.?

Должны ли приниматься результаты переоценки по состоянию на 1 января 1997 г., отраженные в I квартале 1998 г. с последующим изменением вступительного сальдо на 1 января 1998 г.?


Пунктами 2 и 3 ст.26 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено, что в случае выхода участника общества из состава учредителей общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с соглашения участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Под действительной стоимостью доли участника общества следует понимать часть стоимости чистых активов общества, пропорциональную размеру его доли в уставном капитале общества (п. 2 ст. 14 Федерального закона N 14-ФЗ).

Для определения стоимости чистых активов предприятию следует обратиться к Порядку оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденному Приказом Минфина РФ N 71 и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг N 149 от 05.08.96. В соответствии с этим документом величина чистых активов также определяется на основании данных бухгалтерского баланса.

Принимая во внимание содержание вопроса, будем исходить из того, что участник, решивший выйти из общества, подал заявление о своем выходе 30 декабря 1997 г. Тогда для расчета величины чистых активов общества предприятию на основании п. 2 ст. 23 Федерального закона N 14-ФЗ следует использовать данные бухгалтерской отчетности за 1997 г., т.е. по состоянию на 1 января 1998 г.

В соответствии с п.2.8 Порядка проведения переоценки основных фондов по состоянию на 01.01.97, утвержденного Госкомстатом России 18.02.97 N ВД-1-24/336, Минэкономики России, Минфином России, результаты проведенной переоценки основных средств по состоянию на 1 января 1997 г. отражаются в бухгалтерском балансе организации за I квартал 1998 г. При этом в графе "На начало года" по строкам 120 и 122 актива бухгалтерского баланса приводятся данные об остаточной стоимости основных средств за минусом пересчитанного износа; по строкам 420 и 450 пассива бухгалтерского баланса - данные о добавочном капитале и фонде социальной сферы с учетом соответствующих изменений.

При составлении бухгалтерской отчетности за 1997 г. результаты переоценки, проведенной по состоянию на 1 января 1997 г., не учитываются и в графах "На начало года" и "На конец года" не отражаются.

Таким образом, при определении стоимости чистых активов общества предприятие должно использовать данные бухгалтерского баланса 1997 г. без учета результатов переоценки по состоянию на 1 января 1997 г.


М. Бойкова

Выпуск 8, апрель 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.