Вопрос: Негосударственным образовательным учреждением была получена прибыль, которая направлена на осуществление образовательной деятельности. Правомерно ли требование налоговой инспекции об уплате налога на прибыль? (Выпуск 7, апрель 2000 г.)

Негосударственным образовательным учреждением была получена прибыль, которая направлена на осуществление образовательной деятельности.

Правомерно ли требование налоговой инспекции об уплате налога на прибыль? Должно ли такое учреждение платить налог на пользователей автомобильных дорог, если оно никакой другой деятельностью, кроме образовательной, не занимается?


В соответствии c подп. "а" п. 1 ст. 1 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" плательщики налога - это предприятия и организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству РФ. Пункт 10 ст. 2 Закона предусматривает, что бюджетные учреждения и другие некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с получаемой от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.

Согласно подпунктам 1, 2 ст. 46 Закона РФ от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании", негосударственное образовательное учреждение вправе взимать плату с обучающихся, воспитанников за образовательные услуги, в том числе за обучение в пределах государственных образовательных стандартов. Платная образовательная деятельность такого образовательного учреждения не рассматривается как предпринимательская, если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат, направленных на обеспечение образовательного процесса (в том числе на заработную плату), его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении. Таким образом, в случае, если прибыль получена от оказания образовательных услуг и направлена на возмещение затрат, связанных с образовательным процессом, образовательное учреждение налог на прибыль не уплачивает.

В соответствии со ст. 47 Закона РФ "Об образовании" образовательное учреждение вправе вести предпринимательскую деятельность, предусмотренную его уставом. В случае если такое учреждение помимо образовательной осуществляет предпринимательскую деятельностью, оно является плательщиком налога на прибыль с доходов, полученных от такой деятельности. При исчислении налога образовательное учреждение пользуется льготой, установленной подп. "г" п. 1 ст. 6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций". В соответствии с названной нормой при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, получившими лицензии в установленном порядке, непосредственно на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (включая оплату труда) в данном образовательном учреждении.

Пунктом 1 ст. 5 Закона РФ от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" предусмотрено, что налог на пользователей автомобильных дорог уплачивают предприятия, учреждения, организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству РФ. В пункте 3 ст. 5 Закона N 1759-1 определен перечень лиц, освобождаемых от уплаты налога, образовательные учреждения к их числу не относятся. Следовательно, указанные учреждения уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог в порядке, предусмотренном п. 21.1 инструкции Госналогслужбы РФ от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды".


О. Старостина

Выпуск 7, апрель 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение