Вопрос: Какие документы необходимо представить в бухгалтерию по месту основной работы для получения льготы по подоходному налогу при покупке квартиры? (Выпуск 7, апрель 2000 г.)

Какие документы необходимо представить в бухгалтерию по месту основной работы для получения льготы по подоходному налогу при покупке квартиры? Бухгалтерия отказала в предоставлении этой льготы в связи с отсутствием документа, удостоверенного нотариусом, подтверждающего факт передачи денег продавцу (по мнению бухгалтера, договора купли-продажи, удостоверенного нотариусом, в котором указана стоимость квартиры, недостаточно).

Правомерно ли требование бухгалтерии?


В соответствии с подп. "в" п. 6 ст. 3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы, направленные на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации в пределах 5000-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на эти цели.

Подпунктом "в" п. 14 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что в случае, если в договоре купли-продажи отсутствует нотариально удостоверенная запись, свидетельствующая о факте получения денежных средств продавцом, то к такому договору должны быть приложены документы, подтверждающие оплату приобретенного объекта (расписки продавцов, удостоверяющие передачу им покупателем денежных средств, приходные ордера предприятий, учреждений, организаций и иные документы).

Из изложенного следует, что если в заключенном Вами договоре купли-продажи квартиры отсутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт передачи денежных средств продавцу, то помимо договора Вы должны представить в бухгалтерию предприятия расписку продавца о получении им денежных средств в оплату стоимости квартиры. Таким образом, требования бухгалтерии предприятия правомерны.


О. Старостина

Выпуск 7, апрель 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.