Вопрос: Предприятие закупает зерно и перерабатывает его на муку. Предприятие закупает зерно с учетом НДС по ставке 20%, а готовую продукцию - муку реализует с учетом ставки НДС 10%. В результате НДС, уплаченный поставщикам, возмещается из бюджета. Правомерны ли действия предприятия по возмещению НДС из бюджета? (Выпуск 7, апрель 2000 г.)

Предприятие закупает зерно и перерабатывает его на муку. Ставка НДС на зерно с 1 июля 1999 г., согласно постановлению Правительства РФ от 27.05.99 N 569 "О продовольственных товарах, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов", составляет 20%, так как зерно в этом перечне отсутствует. А в соответствии с Законом РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) ставка на зерно составляет 10%.

Предприятие закупает зерно с учетом НДС по ставке 20%, а готовую продукцию - муку реализует с учетом ставки НДС 10%. В результате НДС, уплаченный поставщикам, возмещается из бюджета.

Правомерны ли действия предприятия по возмещению НДС из бюджета?


В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон N 1992-1) ставки налога на добавленную стоимость устанавливаются в следующих размерах:

1) 10% - по продовольственным товарам (за исключением подакцизных) по перечню, утверждаемому Правительством РФ, и товарам для детей по перечню, утверждаемому Правительством РФ;

2) 10% - по зерну, сахару-сырцу, рыбной муке, рыбе и морепродуктам, реализуемым для использования в технических целях, кормопроизводства и производства лекарственных препаратов;

3) 20% - по остальным товарам (работам, услугам), включая подакцизные продовольственные товары.

При этом обращаем внимание, что ставка НДС в размере 10% по зерну установлена в Законе N 1992-1 как самостоятельная позиция (см. Федеральный закон от 01.04.96 N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О налоге на добавленную стоимость"), в связи с чем изменения, вносимые Постановлениями Правительства РФ в перечень продовольственных товаров, по которым применяется ставка НДС в размере 10%, к зерну не относятся.

Таким образом, применение поставщиками зерна ставки НДС в размере 20% и соответственно возмещение из бюджета покупателем сумм НДС, уплаченных поставщику по указанной ставке, является неправомерным. В настоящее время по зерну применяется ставка НДС в размере 10%.

Аналогичной позиции придерживаются Минфин РФ и Госналогслужба РФ в ответах на частные запросы предприятий (см. например, письма от 11.11.98 N 04-03-11, от 04.11.98 N 04-03-11, от 17.09.98 N 04-00-11, от 09.09.98 N 04-03-05).

В связи с вышеизложенным предприятию, закупающему зерно, необходимо обратиться к поставщику с просьбой об изменении суммы НДС, указанной в первичных документах (накладных, счетах-фактурах и т.п.), где отражены стоимость закупаемого зерна, ставка и сумма НДС. Возможны два варианта:

1) изменить определенную договором цену зерна, т.е. возникает необходимость внести изменения не только в первичные документы, но и в сам договор. Например, ранее цена одной тонны зерна составляла 120 руб. (100 руб. + 20 руб.) с учетом НДС, а после внесения изменений - 110 руб. (100 руб. + 10 руб.) с учетом НДС. При этом варианте как у предприятия, закупающего зерно, так и у предприятия-поставщика возникает необходимость внесения дополнений и изменений только в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость (ст. 81 НК РФ). Кроме того, в этом случае поставщик должен будет вернуть сумму переплаты по договору;

2) внести изменения только в первичные документы, не меняя цены договора. В этом случае произойдет перераспределение стоимости зерна в сторону увеличения и суммы налога на добавленную стоимость - в сторону уменьшения. При этом у покупателя в связи с увеличением стоимости зерна увеличится себестоимость и уменьшится прибыль. Поэтому покупателю помимо внесения исправлений в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость нужно будет внести исправления и в расчет по налогу на прибыль (ст. 81 НК РФ). У продавца при этом варианте увеличится выручка от реализации зерна и ему помимо внесения исправлений в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость нужно будет внести исправления и во все остальные расчеты, в которых объектом обложения является выручка от реализации продукции (ст. 81 НК РФ).


Е. Шаронова

Выпуск 7, апрель 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.