Вопрос: Сотрудник организации был направлен в служебную командировку с целью заключения договора. По возвращении им был составлен авансовый отчет, в который были включены расходы на приобретение железнодорожных билетов (с приложением билетов), а также квитанция об оплате постельного белья. Как правильно произвести бухгалтерские проводки по учету оплаты постельного белья? (Выпуск 7, апрель 2000 г.)

Сотрудник организации был направлен в служебную командировку с целью заключения договора. По возвращении им был составлен авансовый отчет, в который были включены расходы на приобретение железнодорожных билетов (с приложением билетов), а также квитанция об оплате постельного белья.

Как правильно произвести бухгалтерские проводки по учету оплаты постельного белья?


В соответствии с подп. "и" п. 2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся затраты на командировки, связанные с производственной деятельностью.

Поскольку сотрудник предприятия был направлен в командировку с целью заключения договора, то данную поездку можно считать служебной командировкой (п. 1 инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР").

Применительно к данной ситуации командированному работнику следует возместить: расходы по найму жилого помещения, расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы в размере стоимости проезда железнодорожным транспортом, а также расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями (пункты 10, 12 Инструкции N 62). При этом указанные затраты подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг) в составе затрат по управлению производством того отчетного периода, к которому они относятся (подп. "и" п. 2, п. 12 Положения о составе затрат...).

Для целей налогообложения произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов. В настоящее время применительно к командировкам такие нормы действуют только в отношении суточных за время нахождения работников в командировке, а также расходов по найму жилого помещения.

Таким образом, расходы по оплате железнодорожных билетов к месту командировки и обратно, а также расходы по оплате за пользование в поездах постельными принадлежностями будут приниматься в объеме фактически произведенных расходов организации на эти цели.

В бухгалтерском учете эта операция будет отражена следующим образом:

1. Дебет 71 Кредит 50 - выдан аванс командированному работнику на командировочные расходы.

2. Дебет 26 Кредит 71 - на основании утвержденного руководителем предприятия авансового отчета (с приложенными первичными документами) отражены расходы по проезду к месту командировки и обратно, расходы по найму жилого помещения, расходы по приобретению постельных принадлежностей в поездах, суточные.

3. Дебет 19 Кредит 71 - отражен НДС по расходам, указанным в проводке 2.

4. Дебет 68 Кредит 19 - отнесение НДС, указанного в проводке 3, на расчеты с бюджетом. При этом следует обратить внимание, что НДС по расходам по найму жилого помещения относятся на расчеты с бюджетом в соответствии с п. 19 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" только в пределах установленных норм, а свыше установленных норм подлежат списанию за счет чистой прибыли предприятия (Дебет 81 Кредит 19).

5. Дебет 71 (50) Кредит 50 (71) - возмещение перерасхода выданного аванса (возврат неиспользованной суммы аванса).


Е. Шаронова

Выпуск 7, апрель 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.