Вопрос: На конец года по созданному резерву средств на предстоящую оплату отпусков проведена инвентаризация. Увеличивает ли налогооблагаемую прибыль остаток зарезервированных средств на предстоящую оплату отпусков работникам? (Выпуск 7, апрель 2000 г.)

На конец года по созданному резерву средств на предстоящую оплату отпусков проведена инвентаризация.

Увеличивает ли налогооблагаемую прибыль остаток зарезервированных средств на предстоящую оплату отпусков работникам?


Пунктом 72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н, предусмотрено создание резервов предстоящих расходов и платежей, в том числе и резерва на предстоящую оплату отпусков, который предназначен для равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства и обращения отчетного периода. При этом начислять резерв на отпуск или нет - решается при принятии учетной политики предприятия на предстоящий год.

Предприятия, создающие резерв на отпуск, должны в конце года произвести их инвентаризацию. Согласно п. 3.50 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 13.06.95 N 49, резерв на предстоящую оплату предусмотренных законодательством очередных (ежегодных) и дополнительных отпусков работникам, отражаемый в годовом балансе, должен быть уточнен исходя из количества дней неиспользованного отпуска, среднедневной суммы расходов на оплату труда работников (с учетом установленной методики расчета среднего заработка) и обязательных отчислений в ФСС РФ, ПФР, ГФЗН, ФОМС.

Если при уточнении учетной политики на следующий за отчетным финансовый год организация считает нецелесообразным начислять резервы предстоящих расходов и потерь, то остатки средств резервов, по которым в установленном порядке имеют место переходящие остатки, по состоянию на 1 января следующего за отчетным года подлежат присоединению к финансовому результату организации и отражаются оборотами за январь по дебету счета 89 "Резервы предстоящих расходов и платежей" и кредиту счета 80 "Прибыли и убытки".

Если же учетная политика организации не изменяется (предприятие продолжает начислять резерв) и в результате проведенной инвентаризации на количество неиспользованных дней отпуска остался резерв за прошлый год, то в этом случае увеличивать прибыль на сумму остатка средств по резерву не следует.

Все вышеизложенное при формировании учетной политики предприятия имеет место и при ведении бухгалтерского учета.

Для целей налогообложения затраты предприятия принимаются в соответствии с Положением о составе затрат..., утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552.

Пунктом 10 Положения о составе затрат... предусмотрено, что в состав затрат включаются отчисления в страховые фонды (резервы) и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с порядком, установленным законодательством.

Однако в настоящее время такой порядок предусмотрен лишь при ведении бухгалтерского учета. В соответствии с подп. "о" п. 2 Положения о состав затрат... в состав затрат включается фактическая оплата очередных и дополнительных отпусков, компенсация за неиспользованный отпуск, а не образованный резерв на отпуска.

То есть суммы созданного резерва на предстоящую оплату отпусков не учитываются для целей налогообложения. При этом затраты на оплату отпусков включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся.

Аналогичное мнение было высказано в письме Госналогслужбы РФ от 30.08.96 N ВГ-6-13/616 "По отдельным вопросам учета и отчетности для целей налогообложения" (носит рекомендательный характер).

Таким образом, если в конце года у предприятия имеется неиспользованный резерв на отпуска, то в этом случае на сумму неиспользованного резерва должна быть увеличена налогооблагаемая прибыль с отражением по строке 4.24 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 (приложение 11 к инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций").


Е. Шаронова

Выпуск 7, апрель 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.