Вопрос: Как определяется в отчетном периоде средняя численность работающих на малом предприятии сотрудников? Входят ли в их число работники, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы? (Выпуск 7, апрель 2000 г.)

Как определяется в отчетном периоде средняя численность работающих на малом предприятии сотрудников?

Входят ли в их число работники, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы?


В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений юридического лица.

Определение среднесписочной численности работников предприятия производится в соответствии с Инструкцией по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 07.12.98 N 121 (далее - Инструкция от 07.12.98) и Инструкцией по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия", утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 28.01.99 N 9 (далее - Инструкция от 28.01.99). О том, что такой порядок определения среднесписочной численности работников предприятия применяется в сфере налоговых правоотношений, свидетельствует, в частности, п. 1.1.6 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".

Для исчисления среднесписочной численности работников за месяц суммируется списочная численность работников за каждый календарный день месяца, т.е. с 1-го по 30-е или 31-е число (для февраля - по 28-е или 29-е число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и полученная сумма делится на число календарных дней месяца (п. 5.1 Инструкции от 07.12.98, п. 7 Инструкции от 28.01.99).

Согласно п. 5.2 и п. 5.2.2 Инструкции от 07.12.98 и п. 8 Инструкции от 28.01.99 работники, находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, не включаются в среднесписочную численность работников предприятия.

Таким образом, работники предприятия, которым в порядке, предусмотренном ст. 76 КЗоТ РФ, предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, при расчете средней численности работников предприятия за отчетный период учитываться не должны.


В. Мешалкин

Выпуск 7, апрель 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.