Вопрос: При каких условиях затраты предприятия по получению от ГТС дополнительных телефонных номеров могут быть включены в состав нематериальных активов предприятия? (Выпуск 7, апрель 2000 г.)

При каких условиях затраты предприятия по получению от ГТС дополнительных телефонных номеров могут быть включены в состав нематериальных активов предприятия?

Какой код следует присвоить этим нематериальным активам в соответствии с Классификатором ОК 13-94?


В соответствии с п. 55 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н, к нематериальным активам, используемым в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев, и приносящим доход, относятся в том числе права, возникающие из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.

Расходы предприятия, связанные с получением телефонного номера, являются по своей сути расходами, связанными c приобретением права пользования услугами телефонной связи.

Для того чтобы указанные расходы могли быть учтены в составе нематериальных активов, необходимо выполнение следующих условий:

1) между предприятием и оператором связи (ГТС) должен быть заключен письменный договор, на основании которого оператор связи предоставляет предприятию доступ к телефонной связи путем выделения абонентского номера;

2) срок действия договора должен превышать 12 месяцев;

3) в договоре (дополнительном соглашении к договору) должна быть указана стоимость услуг оператора связи по предоставлению (выделению) абонентского номера.

Более подробно о порядке учета расходов, связанных с установкой телефонов, см. ФПА "Вопрос - ответ" N 14 за 1998 год (рубрика "Наши аргументы").

Для учета всех видов нематериальных активов на предприятиях в настоящее время должна использоваться Карточка учета нематериальных активов (форма N НМА-1 - утверждена Постановлением Госкомстата России от 30.10.97 N 71а). При заполнении этой формы у предприятия не возникает необходимости указывать в ней код нематериального актива в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 (утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.94 N 359) ввиду отсутствия такого поля в форме N НМА-1.

Если же при заполнении каких-либо форм все же возникает необходимость в указании кода в соответствии с ОК 013-94, то, по нашему мнению, в отношении "прав пользования телефонной связью" в настоящее время следует указывать код 250000000 "Нематериальные основные фонды прочие".


Т. Крутякова

Выпуск 7, апрель 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.