Вопрос: Образовательное учреждение, являющееся исполнителем НИОКР, заключило договор на выполнение одного из этапов этой научной работы с соисполнителем (не являющимся учреждением образования или науки). Средства для оплаты НИОКР заказчику выделены из Российского фонда технологического развития. Правомерно ли использование льготы по НДС при выполнении НИОКР соисполнителем? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 16, апрель 2000 г.)

Образовательное учреждение, являющееся исполнителем НИОКР, заключило договор на выполнение одного из этапов этой научной работы с соисполнителем (не являющимся учреждением образования или науки). Средства для оплаты НИОКР заказчику выделены из Российского фонда технологического развития. Правомерно ли использование льготы по НДС при выполнении НИОКР соисполнителем?


Согласно п.п. "м" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции Закона Российской Федерации от 16.07.92 г. N 3317-1 "О внесении изменений и дополнений в налоговую систему России") выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств, выделенных для этих целей из Российского фонда технологического развития, освобождается от налога на добавленную стоимость. На основании п.п. "м" п. 12 инструкции Госналогслужбы России N 39 указанный льготный режим распространяется как на исполнителей, так и на соисполнителей научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Поэтому НИОКР, выполненные соисполнителем (в том числе не являющимся учреждением образования или науки) за счет средств, выделенных для этих целей из Российского фонда технологического развития, не подлежат обложению НДС.


Е. Муравьева,

Т. Хабарова,

Управление МНС России по Московской области


14 апреля 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение