Вопрос: От НДС освобождены НИОКР, выполняемые учреждениями науки на основе хозяйственных договоров. Достаточно ли для использования льготы по НДС наличие у организации критериев по отнесению организаций к учреждениям науки, приведенных в письме Госналогслужбы России от 18.03.97 г. N ВЗ-6-03/213 "О порядке применения льготы по налогу на добавленную стоимость по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам"? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 16, апрель 2000 г.)

От НДС освобождены НИОКР, выполняемые учреждениями науки на основе хозяйственных договоров. Достаточно ли для использования льготы по НДС наличие у организации критериев по отнесению организаций к учреждениям науки, приведенных в письме Госналогслужбы России от 18.03.97 г. N ВЗ-6-03/213 "О порядке применения льготы по налогу на добавленную стоимость по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам"?


К учреждениям науки, НИОКР которых освобождаются от НДС согласно п.п. "м" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции Федерального закона от 1.04.96 г. N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость"), относятся учреждения, приведенные в письме Госналогслужбы России от 18.03.97 г. N ВЗ-6-03/213 и в ст. 5 Федерального закона от 23.08.96 г. N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" (с последующими изменениями и дополнениями).

Наличия у организации критериев по отнесению к учреждениям науки, НИОКР которых освобождаются от НДС, приведенных в указанном письме Госналогслужбы России, не достаточно для обоснования права на применение льготы по НДС.

Порядок освобождения от налога на добавленную стоимость выполненных по хозяйственным договорам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ учреждениями науки распространяется на организации (учреждения, предприятия) независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, которые по основной деятельности включены в подгруппы 95110, 95120 и 95130 Общесоюзного классификатора "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденного бывшими Госкомстатом СССР, Госпланом СССР и Госстандартом СССР 1.01.76 г. (с последующими изменениями и дополнениями), и у которых объем научной и (или) научно-технической деятельности составляет не менее 70% объема выполняемых работ этой организации (учреждения, предприятия). В ее уставе должен быть предусмотрен ученый (научный, технический, научно-технический) совет в качестве одного из органов управления. Для определения объема выполняемых НИОКР в общем объеме затрат научной организации следует использовать порядок, приведенный в Методических рекомендациях по проведению государственной аккредитации научных организаций, утвержденных приказом Миннауки России от 11.11.97 г. N 118. Правильность определения порядка проверяется Миннауки России при рассмотрении документов, поступивших для проведения государственной аккредитации научных организаций.

Право на неприменение указанного льготного налогового режима учреждениями науки по выполненным НИОКР в законодательном порядке не предусмотрено.

При отсутствии указанных условий организация (учреждение, предприятие) не может быть отнесена налоговыми органами к учреждениям науки. В этом случае обороты по реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ у таких организаций (учреждений, предприятий), выполненных по хозяйственным договорам, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.


Е. Муравьева,

Т. Хабарова,

Управление МНС России по Московской области


14 апреля 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.