Вопрос: Работник не выполнил поручение начальника отдела, за что был лишен премии. В следующем квартале он не выполнил в установленный срок производственное задание, поэтому был уволен за систематическое неисполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных трудовым договором (контрактом) или правилами внутреннего трудового распорядка (п. 3 ст. 33 КЗоТ РФ). Законно ли такое увольнение? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 16, апрель 2000 г.)

Работник не выполнил поручение начальника отдела, за что был лишен премии. В следующем квартале он не выполнил в установленный срок производственное задание, поэтому был уволен за систематическое неисполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных трудовым договором (контрактом) или правилами внутреннего трудового распорядка (п. 3 ст. 33 КЗоТ РФ). Законно ли такое увольнение?


Увольнение по данному основанию применяется в том случае, если у работника имеется дисциплинарное или общественное взыскание за последний рабочий год и он вновь допустил нарушение трудовой дисциплины. Однако не все санкции, применяемые администрацией, относятся к дисциплинарным. Так, не являются дисциплинарными взысканиями и не учитываются при увольнении по данному основанию такие меры воздействия, как полное или частичное лишение премий, предусмотренных системой оплаты, или вознаграждения по итогам работы за год, перенесение очереди на получение жилой площади. Следовательно, администрация не имела права увольнять работника по данному основанию.


Л. Степанюк,

юрист


14 апреля 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение