Вопрос: Научная организация приобрела компьютеры, передала их инженерам, объявив, что на них возлагается полная материальная ответственность за сохранность этих компьютеров. Правомерны ли действия администрации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 16, апрель 2000 г.)

Научная организация приобрела компьютеры, передала их инженерам, объявив, что на них возлагается полная материальная ответственность за сохранность этих компьютеров. Правомерны ли действия администрации?


В соответствии со ст. 119 КЗоТ РФ за ущерб, причиненный организации при исполнении трудовых обязанностей, работники, по вине которых причинен ущерб, несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднего месячного заработка. Материальная ответственность свыше среднего месячного заработка допускается лишь в случаях, указанных в законодательстве. Случаи полной материальной ответственности приведены в ст. 121 КЗоТ РФ.

В частности, работники несут полную материальную ответственность в случаях, когда между работником и организацией заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или других целей.

Перечни должностей или работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности, утверждены постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28.12.77 г. N 447/24.

Инженеры научных организаций указанным Перечнем не предусмотрены, поэтому письменные договоры о полной материальной ответственности с ними заключаться не могут.


Л. Степанюк,

юрист


14 апреля 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.