Вопрос: Работница, имеющая ребенка в возрасте 9 лет, подала заявление об установлении ей неполной рабочей недели. Однако администрация отказала ей, ссылаясь на большой объем работы. Правомерны ли действия администрации? В какой орган работница может обжаловать ее действия? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 16, апрель 2000 г.)

Работница, имеющая ребенка в возрасте 9 лет, подала заявление об установлении ей неполной рабочей недели. Однако администрация отказала ей, ссылаясь на большой объем работы. Правомерны ли действия администрации? В какой орган работница может обжаловать ее действия?


Согласно ст. 49 КЗоТ РФ работница, имеющая ребенка в возрасте 9 лет, относится к категории работников, которым администрация обязана устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по их просьбе. Если администрация, отказывает работнику в этом, он может оспорить такой отказ в комиссию по трудовым спорам. Работник, не согласный с решением комиссии по трудовым спорам, вправе обратиться в суд.


Л. Степанюк,

юрист


14 апреля 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.