Вопрос: Работник принят на работу с испытательным сроком. Все работники предприятия премируются по результатам работы за месяц. Подлежит ли премированию работник, принятый на работу с испытательным сроком? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 16, апрель 2000 г.)

Работник принят на работу с испытательным сроком. Все работники предприятия премируются по результатам работы за месяц. Подлежит ли премированию работник, принятый на работу с испытательным сроком?


Согласно ст. 21 КЗоТ РФ в период испытания на работника полностью распространяется законодательство о труде. Поэтому он подлежит премированию наравне с другими работниками предприятия.


Л. Степанюк,

юрист


14 апреля 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.