Вопрос: Муниципальное предприятие преобразуется в акционерное общество. Администрация объявила, что численность работников будет сокращаться. Имеет ли право администрация увольнять работников по сокращению штата в период приватизации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 16, апрель 2000 г.)

Муниципальное предприятие преобразуется в акционерное общество. Администрация объявила, что численность работников будет сокращаться. Имеет ли право администрация увольнять работников по сокращению штата в период приватизации?


Согласно части 2 ст. 29 КЗоТ РФ при смене собственника предприятия трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Администрация предприятия с момента подачи заявки на приватизацию до момента возникновения права собственника у его покупателя не имеет права проводить реорганизацию, ликвидацию, изменение структуры, штатного расписания и увольнение работников по ее инициативе без вины работника.

Новый собственник вправе провести реорганизацию предприятия и сократить его численность в порядке, установленном законодательством.


Л. Степанюк,

юрист


14 апреля 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.