Вопрос: Правомерно ли применение положений ст. 119 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) при неуплате в срок авансовых платежей индивидуальными предпринимателями и иностранными гражданами? ("Аудиторские ведомости", N 4, апрель 2000 г.)

Правомерно ли применение положений ст. 119 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) при неуплате в срок авансовых платежей индивидуальными предпринимателями и иностранными гражданами?


Пунктом 1 ст. 80 части первой НК РФ определено, что налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Предварительная декларация, которую обязаны подавать физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели и иностранные граждане, не является декларацией о полученных доходах и произведенных расходах. Статья 119 части первой НК РФ определяет налоговую ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Таким образом, применение положений названной статьи НК РФ к налогоплательщикам, имеющим доходы от предпринимательской деятельности, частным нотариусам и иностранным гражданам за непредставление декларации о предполагаемых доходах с сумм авансовых платежей, предъявленных к уплате, неправомерно.


Н.А. Шорохова,

советник налоговой службы I ранга

5 апреля 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение