Вопрос: Индивидуальное частное предприятие (ИЧП) реорганизуется в общество с ограниченной ответственностью (ООО). При этом единственный учредитель (собственник имущества) изымает часть имущества, а именно основные средства. Единственный учредитель ИЧП остается единственным учредителем ООО. Имеет ли место безвозмездная передача имущества и возникает ли объект налогообложения? Появляется ли доход, подлежащий обложению подоходным налогом? ("Аудиторские ведомости", N 4, апрель 2000 г.)

Индивидуальное частное предприятие (ИЧП) реорганизуется в общество с ограниченной ответственностью (ООО). При этом единственный учредитель (собственник имущества) изымает часть имущества, а именно основные средства. Единственный учредитель ИЧП остается единственным учредителем ООО. Имеет ли место безвозмездная передача имущества и возникает ли объект налогообложения? Появляется ли доход, подлежащий обложению подоходным налогом?


Индивидуальным частным предприятием является предприятие, принадлежащее гражданину на праве собственности или членам его семьи на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено договором между ними. Имущество ИЧП формируется из имущества гражданина (семьи), полученных доходов и других законных источников. Собственник индивидуального предприятия несет ответственность по обязательствам предприятия в пределах, определяемых уставом предприятия. Индивидуальные частные предприятия должны были перерегистрироваться в соответствии с частью первой ГК РФ до 1 июля 1999 г. либо ликвидироваться. В соответствии с п. 6 инструкции N 35 в состав совокупного дохода включаются также стоимость имущества, распределяемого в пользу граждан при ликвидации организаций (кроме ранее внесенных этими лицами долей в уставный капитал), и доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (активов) предприятий, ликвидируемых или ликвидированных в порядке и на условиях, предусмотренных государственными программами приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации. При этом распределенная доля имущества включается в состав совокупного дохода исходя из свободных рыночных цен с учетом износа на дату распределения. Учитывая вышеизложенное и с учетом того, что имущество ИЧП является собственностью физического лица (т.е. в данном случае не может происходить его безвозмездная передача, так как имущество уже находится в собственности физического лица), объекта обложения подоходным налогом у физического лица не возникает.


Н.А. Шорохова,

советник налоговой службы I ранга

5 апреля 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.