Вопрос: Работник уволился в июле, но продолжает получать зарплату на этом предприятии в августе, сентябре. Имеет ли он право на вычеты по подоходному налогу в 8-м и 9-м месяцах и где он может их получить? ("Аудиторские ведомости", N 4, апрель 2000 г.)

Работник уволился в июле, но продолжает получать зарплату на этом предприятии в августе, сентябре. Имеет ли он право на вычеты по подоходному налогу в 8-м и 9-м месяцах и где он может их получить?


Льготы самому работнику в зависимости от его валового дохода предоставляются в соответствии с положениями п. 12 инструкции N 35. Если работник уволился с предприятия и устроился на другую работу в августе, то полагающиеся ему вычеты и льготы будут предоставлены по новому месту работы. Если же работник на новое место работы не устроился, а доход получает по старому месту работы, то в соответствии с п. 34 этой инструкции он вправе написать заявление по прежнему месту работы о том, что он не имеет основного места работы и иных источников дохода, и тогда при исчислении налога источник выплаты (т.е. по старому месту работы) производит уменьшение дохода на установленные законом вычеты на основании заявления плательщика, соответствующих документов, подтверждающих право на льготы и вычеты, а также трудовой книжки.


Н.А. Шорохова,

советник налоговой службы I ранга

5 апреля 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение