Вопрос: Работник на предприятии работает с начала года, а справку о наличии детей представил только в июле. Нужно ли ему пересчитать скидку по подоходному налогу на детей или он имеет на нее право только с июля 1999 г.? ("Аудиторские ведомости", N 4, апрель 2000 г.)

Работник на предприятии работает с начала года, а справку о наличии детей представил только в июле. Нужно ли ему пересчитать скидку по подоходному налогу на детей или он имеет на нее право только с июля 1999 г.?


В соответствии со ст. 2 Закона N 1998-1 объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году. Согласно п. 6 ст. 3 этого Закона совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается у налогоплательщика в зависимости от его валового дохода, получаемого ежемесячно. Следовательно, даже при подаче работником справки о наличии детей только в июле вычеты на детей ему обязаны сделать из совокупного дохода в зависимости от получаемого валового дохода начиная с января 1999 г.


Н.А. Шорохова,

советник налоговой службы I ранга

5 апреля 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.