Вопрос: Ребенку вдовы исполнилось 18 лет в сентябре 1999 г. Имеет ли она право на льготы на детей до конца года или с октября право на льготу утрачивается? ("Аудиторские ведомости", N 4, апрель 2000 г.)

Ребенку вдовы исполнилось 18 лет в сентябре 1999 г. Имеет ли она право на льготы на детей до конца года или с октября право на льготу утрачивается?


В соответствии с п.п. "б" п. 6 ст. 3 Закона N 1998-1 совокупный доход, полученный физическим лицом в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы расходов на содержание детей и иждивенцев ежемесячно в зависимости от совокупного дохода. Вычеты предоставляются на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, студента и учащегося дневной формы обучения - до 24 лет, на каждого другого иждивенца, не имеющего самостоятельного источника дохода. Этот порядок сохраняется до конца года, в котором дети достигли возраста 18 лет, студенты и учащиеся - 24 лет, а также в случае смерти детей и иждивенцев. По доходам, получаемым с 1 января 1999 г., у вдов (вдовцов), одиноких родителей, опекунов или попечителей, разведенных супругов, не получающих алименты на содержание детей, вычеты предоставляются в двойном размере. За достоверность данных, представленных для уменьшения облагаемого налогом дохода на сумму расходов на содержание детей и иждивенцев, заявитель несет ответственность в порядке, установленном законодательством. Таким образом, вдова в зависимости от ее совокупного дохода вправе получить на ребенка до конца 1999 г. удвоенное количество вычетов.


Н.А. Шорохова,

советник налоговой службы I ранга

5 апреля 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.