Вопрос: Ребенку-инвалиду работника организации исполнилось 16 лет, и ему установили III группу инвалидности. Какие вычеты предоставляются работнику? ("Аудиторские ведомости", N 4, апрель 2000 г.)

Ребенку-инвалиду работника организации исполнилось 16 лет, и ему установили III группу инвалидности. Какие вычеты предоставляются работнику?


Согласно п.п. "в" п. 3 ст. 3 Закона N 1998-1 совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, уменьшается на сумму дохода, не превышающего за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, трехкратного МРОТ, у одного из родителей (по их выбору), супруга, опекуна или попечителя, на содержании у которого находится совместно с ним проживающий и требующий постоянного ухода инвалид с детства. Причем эта льгота предоставляется вне зависимости от группы инвалидности ребенка. Кроме того, вычеты в зависимости от валового дохода работника предоставляются непосредственно на ребенка до 18 лет. Вычеты непосредственно на ребенка сотруднику предоставляются вне зависимости от того, инвалид ребенок или нет, и этот порядок сохраняется до конца года, в котором ребенок достиг возраста 18 лет. Если же у сотрудника ребенок-инвалид не относится к категории инвалидов с детства, требующих постоянного ухода, то сотруднику предоставляются независимо от того, что ребенок инвалид III группы, вычеты в зависимости от валового дохода работника только непосредственно на ребенка до конца года, в котором ребенку исполнится 18 лет.


Н.А. Шорохова,

советник налоговой службы I ранга

5 апреля 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение