Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель включать в затраты 1997 г. расходы, понесенные в январе 1998 г. в связи с выплатой заработной платы за декабрь, если она не является плановой, а по договору должна была быть выплачена работникам в декабре? ("Аудиторские ведомости", N 4, апрель 2000 г.)

Вправе ли индивидуальный предприниматель включать в затраты 1997 г. расходы, понесенные в январе 1998 г. в связи с выплатой заработной платы за декабрь, если она не является плановой, а по договору должна была быть выплачена работникам в декабре?


Инструкцией N 35 определено, что разность между валовым доходом, полученным в течение календарного года, и документально подтвержденными расходами, связанными с извлечением этого дохода, рассматривается как совокупный годовой доход, подлежащий обложению налогом. Согласно п. 23 этой инструкции плановая зарплата за декабрь, выплата которой производится в январе года, следующего за отчетным, включается в совокупный доход истекшего года. Если индивидуальный предприниматель выплатил наемным работникам в январе 1998 г. заработную плату за декабрь 1997 г., то эти затраты включаются в расходы 1997 г. вне зависимости от того, выплачена плановая зарплата за декабрь или по договору с работниками декабрьский заработок наниматель обязывался выплатить в декабре.


Н.А. Шорохова,

советник налоговой службы I ранга

5 апреля 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.