Вопрос: Гражданин подал декларацию о совокупном годовом доходе в марте 1999 г., в которой он представил документы о предоставлении льготы по подоходному налогу по покупке (строительству) жилья. Возврат излишне уплаченной суммы подоходного налога ему сделали только в августе. Обязаны ли гражданину уплатить проценты на эту сумму из-за задержки возврата и за какой срок за невовремя возвращенную сумму переплаченного в 1998 г. подоходного налога? ("Аудиторские ведомости", N 4, апрель 2000 г.)

Гражданин подал декларацию о совокупном годовом доходе в марте 1999 г., в которой он представил документы о предоставлении льготы по подоходному налогу по покупке (строительству) жилья. Возврат излишне уплаченной суммы подоходного налога ему сделали только в августе. Обязаны ли гражданину уплатить проценты на эту сумму из-за задержки возврата и за какой срок за невовремя возвращенную сумму переплаченного в 1998 г. подоходного налога?


До введения в действие части второй НК РФ порядок уплаты и возврата подоходного налога осуществляется согласно положениям Закона N 1998-1. Согласно ст. 19 этого Закона с облагаемого совокупного дохода исчисление налога производится по ставкам, определенным ст. 6 Закона. Разница между исчисленной суммой налога и суммами налога, удержанными источником выплат, а также уплаченными налогоплательщиком самостоятельно в течение года, подлежит уплате физическими лицами или возврату им налоговыми органами не позднее 15 июля года, следующего за отчетным, а при перерасчете в течение года - в двухмесячный срок со дня подачи декларации в налоговый орган. Заявленная льгота по п.п. "в" п. 6 ст. 3 Закона N 1998-1 является в данном случае одним из расчетных составляющих декларации о доходах, без учета которой невозможно определить сумму возврата налога, так как до подачи гражданином декларации о совокупном годовом доходе и представления соответствующих документов на льготу по покупке квартиры не стоял вопрос об излишне уплаченных суммах подоходного налога. Таким образом, возврат процентов на сумму излишне уплаченного гражданином подоходного налога должен рассчитываться с 16 июля 1999 г. по дату возврата.


Н.А. Шорохова,

советник налоговой службы I ранга

5 апреля 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.