Вопрос: Является ли 15 июля исходной датой при исчислении пени при камеральных или выездных налоговых проверках? ("Аудиторские ведомости", N 4, апрель 2000 г.)

Является ли 15 июля исходной датой при исчислении пени при камеральных или выездных налоговых проверках?


Статьей 13 Закона N 1998-1 определен срок уплаты подоходного налога налогоплательщиком, подавшим декларацию о совокупном годовом доходе за предшествующий год, не позднее 15 июля. В случае неуплаты после указанной даты по налоговому уведомлению исчисленного подоходного налога гражданину начисляется пеня начиная с 16 июля за каждый день неуплаты по ставкам и в порядке, определенном ст. 75 части первой НК РФ. На суммы доплат по подоходному налогу, выявленных по результатам камеральной (выездной) проверки, налоговый орган направляет требование об уплате соответствующей суммы налога и пени. Уплата налога производится в соответствии с п. 48 инструкции N 35 равными долями в два срока. В случае неуплаты в указанные сроки начисляется пени за каждый день неуплаты налога.


Н.А. Шорохова,

советник налоговой службы I ранга

5 апреля 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.