Вопрос: Подразделение ОАО, не имеющее расчетного счета и самостоятельного баланса, находится в том же районе, в котором расположено ОАО, и самостоятельно оказывает услуги. Имеет ли право ОАО при нумерации счетов-фактур присваивать этому обособленному подразделению отдельный номер с литерой? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2000 г.)

Подразделение ОАО, не имеющее расчетного счета и самостоятельного баланса, находится в том же районе, в котором расположено ОАО, и самостоятельно оказывает услуги. Имеет ли право ОАО при нумерации счетов-фактур присваивать этому обособленному подразделению отдельный номер с литерой?


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.96 г. N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) все плательщики этого налога при совершении операций при реализации товаров (работ, услуг) составляют счета-фактуры и ведут журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок в одном экземпляре.

Согласно п.п. "г" п. 1 ст. 2 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" плательщиком этого налога являются филиалы, отделения и другие обособленные подразделения предприятия, находящиеся на территории Российской Федерации и самостоятельно реализующие товары (работы, услуги). Подтверждением самостоятельности указанных подразделений является наличие у них банковского счета, на который поступает выручка от реализации этими подразделениями товаров (работ, услуг). ОАО, имеющие обособленные подразделения (филиалы), которые самостоятельно не реализуют товары (работы, услуги), обязаны вести книгу продаж и книгу покупок по месту своего нахождения и только в одном экземпляре.

В случае осуществления отгрузки товаров (работ, услуг) такими обособленными подразделениями - плательщиками налога на добавленную стоимость, находящимися вне места регистрации головной организации, допускается передача пронумерованных счетов-фактур этим обособленным подразделением для оформления отгрузки. Регистрация счетов-фактур в книге продаж по отгруженным товарам (работам, услугам) должна осуществляться головной организацией по мере их реализации.

Что касается нумерации счетов-фактур, то согласно указанному порядку ведения журналов нумерация незаполненных бланков счетов-фактур производится плательщиками налога на добавленную стоимость с соблюдением следующих условий:

номера копий счетов-фактур должны быть идентичны номерам оригиналов;

нумерация бланков счетов-фактур осуществляется в пределах отчетного года в порядке возрастания номеров;

не использованные в текущем отчетном периоде пронумерованные бланки используются в следующем отчетном периоде;

в начале года нумерация начинается вновь с цифры 1.

Обособленные подразделения, входящие в ОАО и оказывающие услуги по месту своего нахождения, но не имеющие расчетного счета, не относятся к подразделениям (филиалам), самостоятельно реализующим услуги. Поэтому уплата налога на добавленную стоимость по оборотам этих подразделений осуществляется головной организацией. Нумерацию бланков счетов-фактур производит головная организация (ОАО) в соответствии с изложенными требованиями. В целях упорядочения учета реализации по месту нахождения обособленных подразделений допускается использование в номерах счетов-фактур буквенных обозначений.


В. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга


21 апреля 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.