Вопрос: В результате проверки налоговыми органами правильности применения ККМ было установлено несоответствие пробивания времени продажи на чеке с реальным временем продажи товара. ККМ была признана неисправной, и на предпринимателя был наложен штраф. Правомерны ли действия налоговых органов? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2000 г. )

В результате проверки налоговыми органами правильности применения ККМ было установлено несоответствие пробивания времени продажи на чеке с реальным временем продажи товара. ККМ была признана неисправной, и на предпринимателя был наложен штраф. Правомерны ли действия налоговых органов?


В соответствии со ст. 6 Закона Российской Федерации от 18.06.93 г. N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" налоговые органы обязаны:

регистрировать контрольно-кассовые машины, используемые на предприятиях, в соответствии с требованиями настоящего Закона и Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением;

осуществлять контроль за соблюдением правил использования контрольно-кассовых машин, за полнотой учета выручки денежных средств на предприятиях;

проверять документы, связанные с применением контрольно-кассовых машин, получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках;

проводить проверки правильности выдачи чеков;

налагать штрафы на предприятия, а также на физических лиц, виновных в нарушении настоящего Закона и Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, предусмотренные Законом, а при повторном нарушении - обращаться в суд с иском о ликвидации данного предприятия с одновременным приостановлением его деятельности, связанной с денежными расчетами с населением, в том числе в виде запрещения распоряжаться средствами на его счетах в банках.

В ст. 7 указанного Закона определяется ответственность за нарушение требований Закона и Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением.

Согласно п.п. "д" п. 4 постановления Правительства Российской Федерации от 7.08.98 г. N 904 "О внесении изменений и дополнений в Положение по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" на выдаваемом покупателю (клиенту) кассовом чеке или вкладном (подкладном) документе должны отражаться дата и время покупки (оказания услуги). Пунктом 8 этого постановления предусмотрено, что неисправной считается контрольно-кассовая машина, которая не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печатает на чеке реквизиты, указанные в п. 4 постановления, а также не выполняет или выполняет с ошибками операции, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовым машинам и их фискальной (контрольной) памяти.

Следовательно, если при проверке налоговыми органами правил торговли предпринимателя его контрольно-кассовая машина печатала время на чеке, не совпадающее с временем совершения торговой покупки, такая контрольно-кассовая машина считается неисправной, и действия налоговых органов правомерны.


В. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга


21 апреля 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.