Вопрос: В нашей фирме налоговые органы провели проверку с 20.10.99 г. по 20.12.99 г. за период с 1.07.98 г. по 1.07.99 г. Имели ли право они в 1999 г. проводить проверку за период с 1.01.99 г. по 1.07.99 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2000 г.)

В нашей фирме налоговые органы провели проверку с 20.10.99 г. по 20.12.99 г. за период с 1.07.98 г. по 1.07.99 г. Имели ли право они в 1999 г. проводить проверку за период с 1.01.99 г. по 1.07.99 г.?


Согласно ст. 87 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы проводят камеральные и выездные налоговые проверки налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов. Этой проверкой могут быть охвачены только три календарных года их деятельности, непосредственно предшествовавших году проведения проверки. Налоговым законодательством запрещается проведение налоговыми органами повторных выездных налоговых проверок по одним и тем же налогам, подлежащим уплате или уплаченным налогоплательщиком (плательщиком сбора) за уже проверенный налоговый период, за исключением случаев, когда такая проверка проводится в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика (плательщика сбора - организации) или вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку.

Повторная выездная налоговая проверка в порядке контроля за деятельностью налогового органа проводится вышестоящим налоговым органом на основании мотивированного постановления этого органа с соблюдением требований указанной статьи Налогового кодекса Российской Федерации.

Законом Российской Федерации от 21.03.91 г. N 943-1 "О Государственной налоговой службе РСФСР" (в ред. от 16.11.97 г.) налоговым органам было предоставлено право проводить на предприятиях всех организационно-правовых форм независимо от их ведомственной принадлежности проверки документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и других обязательных платежей в бюджет по мере необходимости, но не реже одного раза в два года.

В п. 1 письма Госналогслужбы России от 4.03.96 г. N НП-6-04/155 "О рекомендациях по порядку проведения документальных проверок владельцев лесного фонда и лесопользователей по правильности исчисления и своевременности внесения в бюджет лесных податей" указывалось, что документальные проверки проводятся за период деятельности предприятия, следующий за проведенным при предыдущей документальной проверке, а также в случаях ликвидации или банкротства предприятия. Однако при необходимости или при наличии постановления следственных органов такие проверки могли охватывать и более длительный период, даже тот, который ранее был уже проверен. Другие документы Госналогслужбы России по этому вопросу, такие, как Временные указания о порядке проведения документальной проверки правильности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, Методическое пособие о порядке проведения документальной проверки на предприятиях, объединениях, организациях, учреждениях по соблюдению налогового законодательства, правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов в дорожные фонды, пределы для проведения налоговых проверок вообще не устанавливали.

Указанные документы Госналогслужбы России не являются нормативными актами, так как государственной регистрации не проходили, официально не публиковались и поэтому не могли служить основанием для регулирования отношений, возникающих между налоговыми органами и налогоплательщиками в ходе проведения документальных проверок.

Таким образом, до 1.01.99 г. возможность налоговых органов несколько раз проверять одно и то же предприятие по одному налогу за один период ничем не ограничивалась. Часть первая Налогового кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1.01.99 г., предусматривает общее требование к проведению налоговых проверок, в том числе выездных. Согласно ст. 87 НК РФ запрещается проведение налоговыми органами повторных выездных налоговых проверок по одним и тем же налогам, подлежащим уплате или уплаченным налогоплательщиком за уже проверенный налоговый период.

Повторные проверки возможны в тех случаях, когда они проводятся в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика или вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку. Повторная проверка проводится вышестоящими налоговыми органами на основании мотивированного постановления этого органа и за период не более трех календарных лет деятельности налогоплательщика, предшествовавших году проведения проверки.


В. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга


21 апреля 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение