Вопрос: Я являюсь участником испытаний ядерного оружия в атмосфере и боевых радиоактивных веществ до 31 января 1963 г., в мае 1999 г. мне была выдана справка по форме N 850, подтверждающая факт моего участия в ядерных испытаниях. Могу ли я вернуть сумму удержанного подоходного налога за 3 года, предшествующих факту обнаружения неправильного удержания? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2000 г.)

Я являюсь участником испытаний ядерного оружия в атмосфере и боевых радиоактивных веществ до 31 января 1963 г., в мае 1999 г. мне была выдана справка по форме N 850, подтверждающая факт моего участия в ядерных испытаниях. В соответствии с п. 9 раздела I инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" я имею право на льготу по подоходному налогу в размере совокупного дохода, облагаемого по минимальной ставке. Могу ли я вернуть сумму удержанного подоходного налога за 3 года, предшествующих факту обнаружения неправильного удержания?


Физические лица, непосредственно участвовавшие в испытаниях ядерного оружия в атмосфере и боевых радиоактивных веществ, учениях с применением такого оружия до 31 января 1963 г., освобождаются от уплаты подоходного налога с сумм дохода, не превышающего размер совокупного дохода, облагаемого по минимальной ставке. Эта льгота установлена п.п. "е" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (данный подпункт введен Федеральным законом от 23.12.94 г. N 74-ФЗ). Однако реализация этого права для конкретного физического лица возможна только с момента получения соответствующего документа.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 8.07.97 г. N 850 утверждена форма справки для получения льготы по уплате налогов лицами, непосредственно участвовавшими в испытаниях ядерного оружия, сборке ядерных зарядов и ликвидации радиационных аварий, в соответствии с Законом N 1998-1.

Согласно п. 9 раздела I инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" льгота предоставляется на основании письменного заявления и справки врачебно-трудовой экспертной комиссии, а также других выданных уполномоченными органами документов. В соответствии с п. 76 инструкции при представлении физическими лицами документов после возникновения у них права на льготы перерасчет производится за весь налогооблагаемый период в пределах календарного года начиная с месяца, в котором возникло это право.

Таким образом, льгота по подоходному налогу может быть предоставлена только начиная с доходов, полученных в 1999 г.

В общем порядке льготное налогообложение должно производиться по месту основной работы физического лица на основании письменного заявления и справки, подтверждающей право на льготу, представленных в бухгалтерию организации.

Если в течение года льгота не была использована при налогообложении доходов по месту основной работы, вы вправе обратиться в налоговый орган по месту постоянного жительства и реализовать свое право на льготу при подаче декларации о совокупном годовом доходе, так как основанием для перерасчета подоходного налога в налоговом органе может служить только декларация физического лица, в которой указываются размер и источники доходов, суммы удержанного в течение года налога. К декларации необходимо приложить заявление на возврат налога, справки о доходах и документы, подтверждающие право на льготу.


И. Талалакина,

советник налоговой службы II ранга

21 апреля 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение