Вопрос: Должен ли гражданин, имевший в 1996-1998 гг. только основное место работы, представлять в налоговую инспекцию декларацию о доходах в том случае, если он произвел дорогостоящую покупку? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2000 г.)

Должен ли гражданин, имевший в 1996-1998 гг. только основное место работы, представлять в налоговую инспекцию декларацию о доходах в том случае, если он произвел дорогостоящую покупку?


Статьей 86.3 части первой Налогового кодекса Российской Федерации установлен порядок проведения налогового контроля за расходами физических лиц. Специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, с приложением всех подтверждающих документов в налоговый орган обязано представить физическое лицо, получившее письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества. Бланк специальной декларации об источниках и размерах средств, израсходованных на приобретение имущества, утвержден приказом МНС России от 2.12.99 г. N АП-3-08/379.

Так как в 1996-1998 гг. у гражданина были доходы только по основному месту работы, то налоговую декларацию о фактически полученных доходах за эти годы в налоговую инспекцию представлять не следует.


И. Талалакина,

советник налоговой службы II ранга

21 апреля 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение