Вопрос: Я зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица и осуществляю торгово-закупочную деятельность в разных районах Москвы. Должен ли я вести одну книгу учета доходов и расходов или несколько - для каждой палатки отдельно? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2000 г.)

Я зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица и осуществляю торгово-закупочную деятельность в разных районах Москвы. Должен ли я вести одну книгу учета доходов и расходов или несколько - для каждой палатки отдельно?


В соответствии со ст. 20 Закона N 1998-1 физические лица, подлежащие налогообложению, обязаны вести учет полученных ими в течение календарного года доходов и произведенных расходов, связанных с извлечением доходов.

Физические лица, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, обязаны вести книгу учета доходов и расходов по примерной форме, приведенной в п. 65 инструкции Госналогслужбы России N 35.

Правильность ведения учета доходов и расходов проверяют работники налоговых органов при проведении обследований деятельности физических лиц независимо от того, где такие обследования проводятся (в месте производства, реализации и т.п.).

В соответствии с письмом ГНИ по г. Москве от 12.03.98 г. N 31-08/6264 у физических лиц, осуществляющих торговлю, при проведении проверки должны быть в наличии книги учета доходов и расходов.

Так как предприниматель осуществляет торгово-закупочную деятельность в нескольких торговых павильонах, то соответственно в каждом из них должна находиться книга учета доходов и расходов.


И. Талалакина,

советник налоговой службы II ранга

21 апреля 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение